PROGRAMA | CURSO INTERNACIONAL DE ENFERMEDADES DEL HÍGADO

HORA TEMA
09:00 – 10:00 MÓDULO: HÍGADO GRASO
09:00 – 09:15 Herramientas para el diagnóstico de hígado graso: ¿Cuál es la mejor?
Dra. Ana Saenz (Perú)
Ver ponencia
09:15 – 09:30 Resistencia a la insulina: ¿Causa o efecto?
Dra. Viviana Ulloa (Perú)
Ver ponencia
09:30 – 09:45 Actualización sobre tratamiento no farmacológico y farmacológico en MALFD
Dr. Luis Antonio Diaz Piga (Chile)
Ver ponencia
09:45 – 10:00 Preguntas y discusión
Dr. Guillermo Valladares (Perú)
Ver ponencia
10:00 – 10:30 COFFEE BREAK
10:30 – 11:30 ENFERMEDAD HEPÁTICA POR ALCOHOL
10:30 – 10:45 Enfermedad hepática por alcohol y MAFLD
Dr. Luis Antonio Diaz Piga (Chile)
Ver ponencia
10:45 – 11:00 Estratificación y modelos pronóstico en hepatitis alcohólica
Dra. Maria Grazia Venturelli (Perú)
Ver ponencia
11:00 – 11:15 Hepatitis alcoholica: más allá de los corticoides
Dr. Pedro Montes (Perú)
Ver ponencia
11:15 – 11:30 Preguntas y discusión
Dra. Milagros Dávalos (Perú)
Ver ponencia
11:30 – 12:30 MÓDULO: HEPATOPATÍA AUTOINMUNE Y COLESTASIS
11:30 – 11:45 Hepatitis autoinmune refractaria a tratamiento: ¿Qué opciones tenemos?
Dra. Kriss Rodriguez (Perú)
Ver ponencia
11:45 – 12:00 Síndrome de overlap: ¿Cuándo sospechar?
Dr. Manuel Barbero (Argentina)
Ver ponencia
12:00 – 12:15 Colangitis biliar primaria: ¿Podemos predecir mala evolución?
Dra. Ysela Picón (Perú)
Ver ponencia
12:15 – 12:30 Preguntas y discusión
Dra. Carla Bustios (Perú)
Ver ponencia
12:30 – 13:30 SIMPOSIUM COMERCIAL
13:00 – 15:00 DESCANSO
15:00 – 16:00 MÓDULO: CIRROSIS Y COMPLICACIONES
15:00 – 15:15 Encefalopatía hepática mínima: ¿Cómo detectarla en la consulta ambulatoria?
Dra. Nataly Escajadillo (Perú)
Ver ponencia
15:15 – 15:30 Hiponatremia crónica: Estrategias de tratamiento
Dr. Javier Diaz Ferrer (Perú)
Ver ponencia
15:30 – 15:45 Cuidados paliativos en cirrosis descompensada
Dr. Julio Santiago (Perú)
Ver ponencia
15:45 – 16:00 Preguntas y discusión
Dra. Rosario Mayorga (Perú)
Ver ponencia
16:00 – 17:00 MÓDULO: HEPATOCARCINOMA
16:00 – 16:15 Trasplante hepático y downstaging
Dr. Federico Piñero (Argentina)
Ver ponencia
16:15 – 16:30 HCC intermedio: TACE o tratamiento sistémico
Dr. Federico Piñero (Argentina)
Ver ponencia
16:30 – 16:45 Tratamiento sistémico: Guías vs realidad nacional
Oncólogo – Dr. León Chong (Perú)
Ver ponencia
16:45 – 17:00 Preguntas y discusión
Dr. Martin Padilla (Perú)
Ver ponencia
17:00 – 17:30 COFFEE BREAK
17:30 – 18:00 MÓDULO: HIPERTENSIÓN PORTAL
18:00 – 18:15 Hipertensión portal : Lo que debemos saber
Dra. Roxana Gallegos López(Perú)
Ver ponencia
18:15 – 18:30 Elastografía esplénica: Indicaciones prácticas
Dr. Jorge Garavito Renteria (Perú)
Ver ponencia
18:30 – 18:45 Hipertensión portal no cirrótica: ¿Qué hacer si excluyo trombosis del eje espleno portal?
Dr. Manuel Barbero (Argentina)
Ver ponencia
18:45 – 19:00 Preguntas y discusión
Dra. Rocio Galloso Gentile (Perú)
Ver ponencia

PROGRAMA | CURSO INTERNACIONAL DE GASTROENTEROLOGÍA CLÍNICA

HORA TEMA
09:00 – 10:00 TÓPICOS SELECTOS
09:00 – 09:15 Helicobacter pylori, riesgo de adenocarcinoma gástrico y alternativas terapéuticas
Dr. Arnoldo Riquelme (Chile)
Ver ponencia
09:15 – 09:30 Rol de cromoendoscopia en el diagnóstico de lesiones gástricas
Dr. Luis Marín (Perú)
Ver ponencia
09:30 – 09:45 Diagnóstico y seguimiento de lesiones pre malignas gástricas
Dr. Arnoldo Riquelme (Chile)
Ver ponencia
09:45 – 10:00 Preguntas y discusión
Dr. Alejandro Piscoya (Perú)
Ver ponencia
10:00 – 10:30 COFFEE BREAK
10:30 – 11:30 MISCELÁNEAS
10:30 – 10:45 Esfinteroplastia endoscópica: “La primera línea contra el cálculo difícil “
Dr. Fernando Gutiérrez (Perú)
Ver ponencia
10:45 – 11:00 Endoscopia en el diagnóstico y manejo de los IPMN
Dr. Lázaro Arango (Colombia)
Ver ponencia
11:00 – 11:15 Colangioscopia en estenosis indeterminadas de la vía biliar
Dr. Lázaro Arango (Colombia)
Ver ponencia
11:30 – 12:30 PLENARIA
11:30 – 11:45 Estrategias para minimizar el CCR de intervalo en programas de tamizaje
Dra. Monserrate Lagarcha (Ecuador)
Ver ponencia
11:45 – 12:00 Mucosectomía bajo el agua: tips and tricks
Dr. Hugo Guedes (Brasil)
Ver ponencia
12:00 – 12:15 Asa fría en el 2023
Dra. Monserrate Lagarcha (Ecuador)
Ver ponencia
12:30 – 13:30 SIMPOSIUM COMERCIAL
13:00 – 15:00 DESCANSO
15:00 – 16:00 INTESTINO
15:00 – 15:15 Diarrea por ácidos biliares
Dra. Claudia Defilippi (Chile)
Ver ponencia
15:15 – 15:30 Sobrecrecimiento bacteriano en intestino delgado: Diagnóstico y manejo
Dra. Virginia López (Uruguay)
Ver ponencia
15:30 – 15:45 Estado del arte en el diagnóstico y manejo de la gastroparesia
Dra. Claudia Defilippi (Chile)
Ver ponencia
15:45 – 16:00 Preguntas y discusión
Dr. Jorge Espinoza (Perú)
Ver ponencia
16:00 – 17:00 TÓPICOS SELECTOS
16:00 – 16:15 CCR hereditario en Latinoamérica – Poliposis colónicas
Dr. Fernando Barreda (Perú)
Ver ponencia
16:15 – 16:30 Sd de Lynch: aspectos genéticos, clínicos y diagnóstico
Dr. Humberto Liu (Perú)
Ver ponencia
16:30 – 16:45 Evaluación genética del paciente con cáncer digestivo
Dr. Yasser Sulcahuamán (Perú)
Ver ponencia
16:45 – 17:00 Preguntas y discusión
Dra. Lidia Benites (HCH)
Ver ponencia
17:00 – 17:30 COFFEE BREAK
17:30 – 18:30 PLENARIA
17:30 – 17:45 Métodos de enseñanza en endoscopía y qué hace a un buen maestro
Dr. Juan Combe (Perú)
Ver ponencia
17:45 – 18:00 Endosonografía en tumores de páncreas
Dr. Lázaro Arango (Colombia)
Ver ponencia
18:00 – 18:15 Esofagitis eosinofílica
Víctor Aguilar (Perú)
Ver ponencia
18:15 – 18:30 Preguntas y discusión
Dr. Contardo (Perú)
Ver ponencia
CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
HORA TEMA
09:00 – 10:00 ESÓFAGO
09:00 – 09:15 ERGE: Herramientas diagnósticas
Jorge Espinoza (Perú)
Ver ponencia
09:15 – 09:30 Trastornos motores esofágicos primarios y secundarios. Manometría esofágica de alta resolución
Eduardo Vesco (Perú)
Ver ponencia
09:30 – 09:45 Actualización en el diagnóstico de la Acalasia
Cecilia Iriarte (Bolivia)
Ver ponencia
10:00 – 10:30 COFFEE BREAK
10:30 – 11:30 HELICOBACTER PYLORI
10:30 – 10:45 Experiencia nacional en la erradicación del Helicobacter pylori
Eduardo Monge (Perú)
Ver ponencia
10:45 – 11:00 Terapia actual del manejo del Helicobacter pylori
William Otero (Colombia)
Ver ponencia
11:00 – 11:15 Resistencia antimicrobiana del Helicobacter pylori
José Luis Pinto (Perú)
Ver ponencia
11:30 – 12:30 TÓPICOS SELECTOS
11:30 – 11:45 Patología anorrectal: ¿Qué debemos saber
Carmen Alurralde (Perú)
Ver ponencia
11:45 – 12:00 Caracterización manométrica y clínica en constipación crónica usando protocolo de Londres
Cecilia Iriarte (Bolivia)
Ver ponencia
12:00 – 12:15 Síndrome del elevador del ano, proctalgia fugaz, neuralgia del pudendo
Lourdes Rosas (Perú)
Ver ponencia
12:30 – 13:30 SIMPOSIUM COMERCIAL Ver ponencia
13:00 – 15:00 DESCANSO
15:00 – 16:00 ENFERMEDAD INFLAMATORIA INTESTINAL
15:00 – 15:15 Intolerancias alimentarias
Virginia López (Uruguay)
Ver ponencia
15:15 – 15:30 El ABC de la terapia biológica en la EII
Juan Paredes (Perú)
Ver ponencia
15:30 – 15:45 Vigilancia de cáncer colorectal Enfermedad Inflamatoria Intestinal
Victor Yep (Perú)
Ver ponencia
16:00 – 17:00 TÓPICOS SELECTOS
16:00 – 16:15 Diarrea crónica: Algoritmo, diagnóstico y manejo
William Otero (Colombia)
Ver ponencia
16:15 – 16:30 Patologías dependientes del gluten
Virginia López (Uruguay)
Ver ponencia
16:30 – 16:45 TBC gastrointestinal en el Perú
Héctor Paucar (Perú)
Ver ponencia
17:00 – 17:30 COFFEE BREAK
17:30 – 18:30 INTESTINO
17:30 – 17:45 Hemorragia digestiva de intestino medio: ¿Cómo enfocarla?
Luz Rivas (Perú)
Ver ponencia
17:45 – 18:00 Actualización en métodos diagnósticos de intestino delgado
Julissa Guevara ( Perú)
Ver ponencia
18:15 – 18:30 Tumores benignos y malignos de intestino delgado
Hugo Cedrón (Perú)
Ver ponencia
15:00 – 16:00 PANCREAS
15:00 – 15:15 Manejo temprano de la pancreatitis aguda
Edson Guzmán (HERM)
Ver ponencia
15:15 – 15:30 Pancreatitis crónica e insuficiencia pancreática exocrina
Alvaro Bellido (Perú)
Ver ponencia
15:30 – 15:45 Tamizaje de cáncer de páncreas: ¿Cuándo se debe hacer y cuál es la mejor forma?
Andrea Carlin (Perú)
Ver ponencia
16:00 – 17:00 TÓPICOS SELECTOS
16:00 – 16:15 Dispepsia funcional: Nuevos mecanismos fisiopatológicos
Eduardo Monge (Perú)
Ver ponencia
16:15 – 16:30 Actualización en el manejo de intestino irritable a predominio diarrea
Martín Alban (Perú)
Ver ponencia
16:30 – 16:45 Manejo de la fisura anal crónica
Claudia Alvizuri (Perú)
Ver ponencia
17:00 – 17:30 COFFEE BREAK
17:30 – 18:30 MISCELÁNEAS
17:30 – 17:45 Enfermedad diverticular y complicaciones
Luis Vasquez (Perú)
Ver ponencia
17:45 – 18:00 Colitis pseudomembranosa: Generalidades, diagnóstico y manejo
Carlos Nureña (Perú)
Ver ponencia
18:00 – 18:15 Tamizaje CCR: Lo que todos deberíamos hacer para prevenir CCR
Kevin Soraluz (Perú)
Ver ponencia

PROGRAMA | CURSO DE ENDOSCOPÍA
DIAGNÓSTICA Y TERAPEÚTICA

HORA TEMA
09:00 – 10:00 ESÓFAGO
09:00 – 09:15 Cromoendoscopía y magnificación en lesiones tempranas de esófago
Dr. Benites Harold (Perú)
Ver ponencia
09:15 – 09:30 Endoscopia del tercer espacio en Acalasia
Dr. Palacios Fernando (Perú)
Ver ponencia
09:30 – 09:45 Terapia endoscópica en el Manejo del Divertículo de Zenker
Dr. Yoza Max (Perú)
Ver ponencia
09:45 – 10:00 Preguntas y discusión
Dr. Juan Combe (Perú)
Ver ponencia
10:00 – 10:30 COFFEE BREAK
10:30 – 11:30 TÓPICOS SELECTOS
10:30 – 10:45 Condiciones pre-malignas gástrico: abordaje diagnóstico y vigilancia
Dra. Olivia Canales (Perú)
Ver ponencia
10:45 – 11:00 Diagnóstico de cáncer gástrico temprano «Perlas endoscópicas»
Dr. Kishimoto Gustavo (Perú)
Ver ponencia
11:00 – 11:15 ESD en cáncer gástrico temprano
Dr. Nelsón Miyajima (Brasil)
Ver ponencia
11:15 – 11:30 Preguntas y discusión
Dra. Villafuerte Melissa (Perú)
Ver ponencia
11:30 – 12:30 COLON
11:30 – 11:45 Preparación colónica en el 2023
Dr. Parra Víctor (Perú)
Ver ponencia
11:45 – 12:00 Caracterización de pólipos colónicos: Tips y perlas endoscópicas
Dr. Bardalez Paulo (Perú)
Ver ponencia
12:00 – 12:15 ¿Cómo optimizo mi tasa de detección de adenomas?
Dr. Ascencios Jairo (Perú)
Ver ponencia
12:15 – 12:30 Preguntas y discusión
Dr. Aliaga Gino (Perú)
Ver ponencia
13:00 – 15:00 DESCANSO
HORA TEMA
09:00 – 10:00 COLON
09:00 – 09:15 Avances en técnicas de EMR
Dr. Marín Luis (Perú)
Ver ponencia
09:15 – 09:30 ESD vs EMR en lesiones colónicas: ¿Cuál elegir?
Dr. Nelson Miyajima (Brasil)
Ver ponencia
09:30 – 09:45 Inteligencia artificial en colonoscopia “Estado del arte”
Dr. Chirinos Juan (Perú)
Ver ponencia
09:45 – 10:00 Preguntas y discusión
Dr. Sánchez Víctor (Perú)
Ver ponencia
10:00 – 10:30 COFFEE BREAK
10:30 – 11:30 TÓPICOS SELECTOS
10:30 – 10:45 Coledocolitiasis difícil: ¿Cómo abordarla?
Dr. Alva Edgar (Perú)
Ver ponencia
10:45 – 11:00 Colangioscopia: Aplicaciones actuales
Dr. Raj Shah (USA)
Ver ponencia
11:00 – 11:15 Gastroyetunoanastomosis por USE
Dr.Miguel Ángel Ramírez (México)
Ver ponencia
11:30 – 12:30 VÍA BILIAR – PÁNCREAS
11:30 – 11:45 Estenosis indeterminada de la vía biliar: Enfoque, diagnóstico y tratamiento
Dr. Raj Shah (USA)
Ver ponencia
11:45 – 12:00 Neoplasias quísticas pancreáticas: Utilidad de la USE
Dr. Chacaltana Alfonso (Perú)
Ver ponencia
12:00 – 12:15 Aplicación de marcadores fiduciales guiado por Ultrasonido Endoscópico
Dr.Miguel Ángel Ramírez (México)
Ver ponencia
12:15 – 12:30 Preguntas y discusión
Dr. Guzmán Edson (Perú)
Ver ponencia
13:00 – 15:00 DESCANSO
15:00 – 16:00 TÓPICOS SELECTOS
15:00 – 15:15 Manejo endoscópico de las complicaciones en Cirugía Bariátrica
Dr. Hugo Guedes Brasil
Ver ponencia
15:15 – 15:30 Balón intragástrico: ¿Es realmente efectivo?
Dr. Rodrigo Castro de la Mata (Perú)
Ver ponencia
15:30 – 15:45 Terapia vacuum en el manejo de las fístulas gastrointestinales
Dr. Hugo Guedes (Brasil)
Ver ponencia
15:45 – 16:00 Preguntas y discusión
Dr. Jorge Luis Fernández (Perú)
Ver ponencia
16:00 – 17:00 VIDEOS
16:00 – 16:15 Video: ESÓFAGO – ESTÓMAGO
Dr. Palacios (Perú) / Dr. Guedes (Brasil)
Ver ponencia
16:15 – 16:30 Video: COLON
Dr. Marín (Perú) / Dr. Miyajima (Brasil)
Ver ponencia
16:30 – 16:45 Video: CPRE – USE
Dr. Miguel Ramirez (Mexico) / Dr. Raj Shah (USA)
Ver ponencia
16:45 – 17:00 Preguntas y discusión
Dr. Bruno Li / Dr. Julio León (Perú)
Ver ponencia
17:00 – 17:30 COFFEE BREAK
17:30 – 18:30 MISCELÁNEAS
17:30 – 17:45 Masa pancreática con aspiración con aguja fina negativa: ¿Cómo abordarla?
Dr. Juan Carlos Huanqui (Perú)
Ver ponencia
17:45 – 18:00 Lesiones subepiteliales del tracto digestivo superior «Estrategias diagnósticas en el 2023»
Dr. Guzmán Edson (Perú)
Ver ponencia
18:00 – 18:15 Utilidad de SEMS en estenosis benignas-malignas esofágicas
Dr. Ramos Milko (Perú)
Ver ponencia
CEREMONIA DE CLAUSURA
Carrito de compra
Scroll al inicio
Abrir chat
Soporte Goodlinks
Hola
¿En qué podemos ayudarte?